Hallo zusammen,
man könnte ja mal einen Thread aufmachen, wo Eure Ausfahrten und Strecken zur Verfügung gestellt werden.
Ich fang halt mal an mit unserer 4Tage-Dolo-Tour dieses Jahr.
Leider ist es ja nicht möglich eine Datei anzuhängen.
Anfahrt von Irgendwo in Deutschland...
Wir wahren zu viert unterwegs. Die Motorräder: BMW K 1200 RS, Yamaha Bulldog 1100, Yamaha XJR 1300 und Yamaha FJR 1300 As.
Die Fahrt ging über die Autobahn bis Abfahrt Oy-Mittelberg übers Oberjoch nach Tannheim.
Von dort über's Hahntennjoch, den Kühtaisattel Richtung Innsbruck und dann auf der alten Brennerpassstrasse übers Penserjoch ins Sarntal nachBozen.
Von da schliesslich ins Eggental, der ersten Etappe unserer Reise.
Übernachtet wurde îm Zischghof, der teuersten Übernachtung auf unserer Fahrt.
Tags darauf ging es dann übersLavazza-Jochund den Rollepassin den Süden nach Tonadico. Von dort über Gosaldo auf der Strada Regionale Agordin zum Passo di Giau
und schliesslich nach Cortina d' Ampezzo. Von hier aus machten wir noch einen Abstecher zu den 3 Zinnen.
Von dort wieder zurück nach Cortina d' Ampezzo und den Passo di Falzarego, das Pordoijoch hinunter nach Canazei, der 2. Übernachtung unserer Reise. Dort nächtigten wir im Garni Hirsch zum Preis von 28 € mit Frühstück. Unsere Motorräder durften wir gleich in der Garage abstellen. Aus dem Hotel raus und links geschwenkt die nächste Tür rein, gab es eine Bar und im Keller eine Pizzeria mit leckeren Pizzen(Natürlich auch andere Speisen).
Am nächsten Tag Tag machten wir noch das Sella- und Grödnerjoch um dann über den Campolongopass nach Rosengarten und den Nigerpass wieder nach Bozen zu Fahren.
Von dort wieder über das Sarntal und das Penserjoch, aber diesemal über den Jaufenpass nach St Leonard und von dort über's Timmelsjochnach Längenfeld/Gries, unserer 3. Übernachtung.
Dort bezahlten wir im Haus Bergkristallauch 28 € mit Früchstück, incl. freundlicher Atmosphäre.
Am nächsten Tag ging es dann über den Fernpass wieder Richtung Heimat.
Fazit:
Das Wetter hätte besser nicht sein können. Klasse Landschaft und super Kurven. Eine Stunde nach der Ankunft zu Hause regnete es.
So schön es war, das Sella - und das Grödnerjoch werde ich nicht noch einmal Fahren - zu viel Verkehr und Stress.
Dateien sind für den Motorrad-Tourenplaner(BCR) und den TOMTOM-Rider(INT).
Download entfernt, da es ja eh fast niemanden interessiert...
Eure Routen und Ausfahrten
Moderatoren: Admins, Moderatoren
- Rolo
- Routinier
- Beiträge: 292
- Registriert: Mi Jul 19, 2006 21:24
- Postcode: 73553
- Country: Germany
- Wohnort: Schwäbischer Wald
Eure Routen und Ausfahrten
Zuletzt geändert von Rolo am Do Nov 08, 2007 15:52, insgesamt 4-mal geändert.
Gruss Rolo
- Rolo
- Routinier
- Beiträge: 292
- Registriert: Mi Jul 19, 2006 21:24
- Postcode: 73553
- Country: Germany
- Wohnort: Schwäbischer Wald
Ok, dann stell ich noch das Roadbook als PDF-Datei zum Runterladen rein. Damit kann vielleicht jeder was Anfangen....
Und mit dem Programm RouteConverter können auch die BCR-Dateien geladen werden und in verschiedene andere Formate konvertiert werden, oder einfach mit dem integrierten Google Maps anschauen (auf Satellit oder Hybrid klicken und Vergrössern) .
Download Roadbook -Download entfernt, wegen reger Teilnahme...
Und mit dem Programm RouteConverter können auch die BCR-Dateien geladen werden und in verschiedene andere Formate konvertiert werden, oder einfach mit dem integrierten Google Maps anschauen (auf Satellit oder Hybrid klicken und Vergrössern) .
Download Roadbook -Download entfernt, wegen reger Teilnahme...
Zuletzt geändert von Rolo am Do Nov 08, 2007 15:54, insgesamt 2-mal geändert.
Gruss Rolo